Беларусь понижает уровень дипломатического представительства в Великобритании

Главное
МИД Беларуси. Фото: Reform.by

Беларусь приняла решение о понижении уровня дипломатического представительства в Великобритании до временного поверенного в делах. Бывший министр финансов Максим Ермолович отправляется домой.

Как заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, решение принято «в связи целым рядом враждебных недружественных шагов Великобритании, системно нацеленных на нанесение максимального ущерба беларусским гражданам и юридическим лицам».

Под такими шагами в МИДе понимают введение санкций, запрет на полеты «Белавиа», невыдачу виз беларусским депутатам для участия в заседании ПА ОБСЕ.

«Отрадно, что несмотря на все происходящее, беларусы сохраняют добрые отношения и хорошие межчеловеческие контакты с британцами, которые будут лишь поощряться официальным Минском, в том числе посредством упрощения свободы передвижения. Это позволяет с определенным оптимизмом смотреть в будущее. Когда мы увидим возможности для возобновления конструктивного взаимодействия с Великобританией, мы примем соответствующее решение», — заявил Глаз.

По его словам, отзыв посла не означает закрытие каналов коммуникаций с Лондоном. Минск продолжает выступать за взаимоуважительный конструктивный диалог. Глаз выразил надежду на изменение линии британского правительства после его обновления.

«После окончания нынешнего внутриполитического шоу и появления в британском правительстве ответственных политиков, которые будут работать не на свой личный рейтинг, а на благо народа Великобритании и в интересах стабильности в европейском регионе, появятся предпосылки к восстановлению диалога и полноценного дипломатического присутствия», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: