КГК выявил фиктивные объемы работ в зеленстрое Минска

Новости
Фото: David Vig / unsplash.com

Комитет государственного контроля Беларуси выявил нарушения в работе одного из районных зеленстроев Минска. По итогам проверки в бюджет возвращено 110 тысяч рублей, еще 28 тысяч рублей предприятию возместили подрядчики.

По информации ведомства, предприятие завышало объемы и стоимость выполненных работ по содержанию и ремонту объектов благоустройства и улично-дорожной сети. В отчетность включались работы, которые фактически не проводились, а также материалы, которые не использовались.

В частности, бюджетные средства были выплачены за завышенные объемы укладки тротуарной плитки. Из-за неправильного применения расценок одни и те же работы были оплачены дважды. Кроме того, в документах значились работы по обрезке деревьев, которые сотрудники предприятия не выполняли.

Проверка также выявила нарушения налогового и природоохранного законодательства. При расчетах с подрядными организациями в стоимость работ включался НДС, который в данном случае не должен был начисляться.

Среди других нарушений КГК указал ненадлежащий учет производственных отходов, нарушения законодательства о государственных закупках, а также отсутствие в бухгалтерском учете отдельных объектов основных средств, включая площадку для выгула животных.

По фактам выявленных нарушений в отношении семи работников предприятия ведется административный процесс.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.