США перебрасывают истребители F-22 Raptor в Польшу

Армия
An F-22 Raptor flies over Kadena Air Base, Japan, Jan. 23 on a routine training mission. The F-22 is deployed from the 27th Fighter Squadron at Langley Air Force Base, Va. (U.S. Air Force photo/Master Sgt. Andy Dunaway).

В Польшу прибывают американские истребители F-22 Raptor. Они будут базироваться на 32-й тактической авиабазе в Ласке.

Как сообщило командование ВВС США в Европе и Африке, 27 июля боевые машины успешно прибыли на базу в Великобритании, откуда в ближайшие дни должны перелететь в Польшу. F-22 Raptor размещаются в Польше в рамках усиления восточного фланга НАТО.

В пресс-релизе командования отмечается, что истребители пятого поколения способны выполнять задачи «воздух-воздух» и «воздух-земля».

«Raptor является важнейшим компонентом глобальной ударной оперативной группы и предназначен для установления господства в воздухе, быстро и на больших расстояниях», — отметили в командовании.

Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor вооружен 20-мм пушкой, может нести восемь ракет, а также корректируемые авиабомбы. Он способен развивать скорость в 2410 км/ч, боевой радиус составляет 760 км, высотный потолок — 20 км, является малозаметным для радиолокационных станций. Считается одним из наболее дорогих боевых самолетов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: