Двое политзаключенных по «хороводному делу» вышли на свободу

Новости
Сергей Конанович и Алексей Артецкий

Двое политзаключенных по «хороводному делу», Сергей Конанович и Алексей Артецкий, вышли на свободу, сообщает правозащитный центр «Весна».

27-летний житель Пружан Сергей Конанович был задержан 24 марта 2021 года и приговорен судом Ленинского района Бреста к полутора годам «химии». Его признали виновным по статье 342 Уголовного кодекса Беларуси — организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них. Он вышел на волю 25 июля.

38-летнего брестчанина Алексея Артецкого задержали 15 марта 2021 года и осудили в суде Ленинского района Бреста по аналогичной статье на полтора года «химии», он вышел на свободу 23 июля.

Напомним, 13 сентября 2020 года в Бресте группа протестующих вышла на проезжую часть на пересечении проспекта Машерова, бульвара Космонавтов и бульвара Шевченко и водила хороводы. Демонстрантов разогнали водометом. Всего по «делу хороводов» по состоянию на май 2022 года осуждено 127 человек, первые из которых уже отбыли срок и вышли на свободу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: