Библиотекарь из Крупок получила 2 года колонии за комментарий по «делу Зельцера»

Новости
Юлия Чамлай. Фото: соцсети

24-летняя политзаключенная сотрудница детской библиотеки из Крупок Юлия Чамлай получила 2 года колонии общего режима за комментарий по «делу Зельцера». Приговор был вынесен 18 июля в Минском областном суде, сообщает правозащитный центр «Весна».

Суд над девушкой начался 11 июля. Дело рассматривал судья Анатолий Добродей. Ее обвинили в разжигании вражды или розни по ст. 130 УК и оскорблении Александра Лукашенко по ст. 369 УК.

Юлия была задержана 30 сентября 2021 года в Крупках в связи с уголовным делом, возбужденным за комментарии в сети после гибели в минской квартире сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка и ИТ-специалиста Андрея Зельцера. До суда она содержалась в жодинской следственной тюрьме №8.

Юлия воспитывает сына. Недавно ее имя появилось в обновленном списке «лиц, причастных к террористической деятельности».

Напомним, трагедия на улице Якубовского в Минске произошла 28 сентября прошлого года. Силовики пришли с обыском в квартиру Андрея Зельцера. В перестрелке погибли сам хозяин квартиры и сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк. Супруга Зельцера Мария Успенская была задержана. Возбуждено уголовное дело. Генпрокуратура провела проверку по факту применения оружия сотрудниками КГБ и признала их действия законными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: