Засекречивание статистики как основа процветания Беларуси

Комментарий
Photo by Taras Chernus on Unsplash

Министерство финансов Беларуси скрыло статистику по исполнению бюджета. Доступных статистических данных в нашей стране становится все меньше. И это неизбежно скажется на качестве принимаемых решений.

Значительный объем статистики в нашей стране превращается в закрытую информацию. Осенью 2021 года беларусские СМИ писали о том, что Минздрав удалил из публичного доступа статистический сборник «Здравоохранение в Республике Беларусь» за 2020 год. Документ содержал сведения о том, что в беларусских больницах в 2020 году умерло на 40% больше пациентов, чем в 2019-м. Рост мог быть связан с пандемией коронавируса.

Беларусь оказалась единственной европейской страной, которая не опубликовала статистику смертности за 2020 год.

Год назад, в июле 2021-го, Белстат перестал публиковать статистику внешней торговли по пяти разделам номенклатуры ТНВЭД, в том числе сведения об экспорте и импорте нефти и нефтепродуктов, минеральных удобрений, продукции машиностроения.

С 13 августа 2021 года Единый портал электронных услуг приостановил оказание услуги «Предоставление данных таможенной статистики внешней торговли».

В июне этого года с сайта Белстата рубрика «Экспорт и импорт товаров Республики Беларусь (6 знаков ТН ВЭД ЕАЭС) исчезла вовсе. Детализированной статистики экспорта и импорта товаров теперь нет и в календаре публикаций.

Белстат не публикует данные по миграции, неполной занятости, вынужденных отпусках и простоях. Начиная с марта 2022 года, беларусский Нацбанк перестал публиковать результаты опросов предприятий реального сектора экономики и данные об инфляционных ожиданиях населения. Фонд соцзащиты населения перестал обнародовать детализированные данные о задолженности субъектов хозяйствования. Теперь можно просто узнать, что предприятие имеет долг перед фондом, но не размер этого долга.

И вот пришла очередь Минфина, скрывшего статистику по исполнению бюджета. Все пресс-релизы с этой информацией были удалены с сайта министерства. Данных о поступлениях средств в бюджет и о его расходах за 2022 год в публичном доступе теперь нет.

Ключевая причина – введенные против Беларуси санкции. Доступ к статистике позволяет узнать объемы экспорта и импорта, а товарные группы – получить информацию о том, что именно, в каких количествах и куда поставлялось. Это дает возможность вычислить и, теоретически, перекрыть различные схемы для обхода санкций.

С санкциями связаны трудности, возникшие в беларусской экономике. Доступ к статистике дает возможность независимым экспертам, журналистам получать информацию о «болевых точках» и публиковать ее. Власти не заинтересованы в этом и предпочитают скрывать возникающие проблемы от широкой общественности.

До беларусского Минфина публикацию данных об исполнении бюджета ограничило и российское Министерство финансов. Соседи даже не скрывали – такое решение принято, чтобы минимизировать риски введения дополнительных санкций.

Но у этой медали есть и обратная сторона. Понятно, что высшие эшелоны будут иметь доступ к этой информации. Но чтобы данные не попали «не в те» руки, их мало просто перестать публиковать. Доступ к ним надо закрыть и для чиновников низшего, а, возможно, и среднего звена, работников других министерств и структур. Недостаток данных или недостоверные данные скажутся на качестве вырабатываемых в недрах госаппарата прогнозов и решений.

Возникнут проблемы и у бизнеса. Не имея четкого представления о происходящих в экономике процессах, руководству государственных и частных предприятий станет сложнее вырабатывать собственную стратегию, оценивать конъюнктуру и возможные риски. Оценки становятся субъективными. А степень риска всегда лучше переоценить, чем недооценить. И все эти мало прогнозируемые теперь из-за отсутствия информации риски будут закладываться в стоимость продукции и услуг. Что приведет к росту цен на многие группы товаров.

Хороший пример влияния на принимаемые решения – неполная статистика по коронавирусу и закрытая по смертности. Отсутствие информации не дает возможности любому человеку сделать правильные выводы. Ведь если известно, что заболевших много, часты случаи тяжелого течения болезни, высока смертность – любой более-менее разумный индивидуум будет стремиться защитить себя: вакцинироваться, носить маску, мыть руки. Если данных нет или они не полные – человек может посчитать, что опасность не велика. И в итоге окажется жертвой болезни, которой мог бы избежать, получи он вовремя все необходимые данные.

При этом в Беларуси есть Закон «О государственной статистике». Согласно ему в обязанности органов государственной статистики входит предоставление официальной статистической информации государственным органам, а также ее распространение иным пользователям в порядке, установленном законодательством. Раздел 2.8. 10-й статьи Закона прямо говорит об обязанности органов государственной статистики обеспечивать равный доступ пользователей к официальной статистической информации и методологии ее формирования. Никаких изменений в законодательство, насколько известно, на данный момент не принято. А значит, ограничение доступа к статистическим данным противоречит Закону.

Зато, ограничив доступ к статистическим данным, можно без помех строить реальность с помощью телевизора. Там чиновники будут наперебой рассказывать о том, что показатели растут, а экономика работает «устойчиво и сбалансированно». А падение ВВП объясняется необходимостью выполнять маневр по переориентации торговых потоков. Хотя аналитики Евразийского банка развития, которых трудно уличить в антипатии к нашей стране, констатируют, что экономический спад в Беларуси под влиянием западных санкций ускоряется. Но этого по телевизору не покажут. А посмотреть статистику и убедиться самим теперь становится все труднее. Скрытая статистика – основа безопасности процветающего государства.

Когда-то в Беларуси взяли и запретили независимую социологию. А все подсчеты отдали Лидии Ермошиной. Тут-то и стали появляться красивые цифры в итоговых протоколах за Александра Лукашенко. Может, на такой же эффект теперь рассчитывают и в экономике?

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: