Посла Швеции в Беларуси вызвали в МИД из-за Кузнечиков

Новости
Посольство Швеции в Беларуси. Фото: Reform.by

11 июля посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон была вызвана в беларусский МИД. Шведской стороне был заявлен протест в связи с ситуацией вокруг отца и сына Кузнечиков.

«Шведской стороне был заявлен протест в связи с укрывательством и произведенным с участием сотрудников шведской дипломатической миссии в г. Минске скрытым вывозом находящихся в розыске граждан Беларуси Виталия и Владислава Кузнечиков, обвиняемых в совершении повсеместно признанных общественно-опасных деяний, влекущих ответственность в соответствии с уголовным законодательством», — говорится в пресс-релизе МИД.

Послу вручили соответствующую ноту. Беларусская сторона также приняла некоторые меры в отношении посольства и его сотрудников. Какие именно меры были приняты, не уточняется.

«С учетом указанных недружественных шагов официального Стокгольма руководителю Посольства Швеции доведены принятые беларусской стороной меры в отношении Посольства и его сотрудников», – заявил МИД Беларуси.

Напомним, Виталий Кузнечик и его сын Владислав жили в посольстве Швеции с сентября 2020 года. На одном из маршей в Витебске Владислав заметил, как сотрудники милиции избивают его отца, и бросился ему на помощь. После этого отец и сын несколько дней скрывались, а 11 сентября пришли к посольству Швеции в Минске и в домофон попросили их пустить. Получив отказ, они перелезли через забор. К зданию подъехали сотрудники милиции, Кузнечиков впустили в здание и выделили им комнату.

В июне Кузнечики убежали в Латвию. По их словам, на машине посольства их вывезли в соседний город на медицинское обследование, но они не пошли в больницу, а на автобусах, электричках и такси добрались до латвийской границы и нелегально ее пересекли. Сейчас Кузнечики живут в лагере для беженцев. Беларусская сторона заявила, что имеет информацию о «не совсем пристойном поведении» шведских дипломатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: