Евросовет в очередной раз призвал Беларусь прекратить военную поддержку России

В мире
Фото: пресс-служба Евросовета

Евросовет в выводах саммита по Украине в очередной раз упомянул Беларусь. Европейские лидеры снова «настоятельно призвали Россию и Беларусь немедленно обеспечить безопасное и безоговорочное возвращение в Украину всех незаконно депортированных и перемещенных украинских детей и других гражданских лиц».

Кроме того, Евросовет осудил военную поддержку РФ со стороны Ирана, Беларуси и КНДР, а также призвал все страны немедленно прекратить любую помощь России в ее агрессивной войне против Украины, как прямую, так и косвенную.

В выводах выражает приверженность поддержке Украины. Лидеры приветствовали открытие первого кластера переговоров с Украиной о вступлении в ЕС.

«Европейский совет поддерживает дипломатические усилия по прекращению агрессивной войны России и подчеркивает готовность ЕС активизировать свое участие в этом контексте в соответствии с целью Союза по содействию миру, закрепленной в договорах. Европа играет ключевую роль в будущем урегулировании и готова защищать свои интересы.

Не сумев достичь своих военных и стратегических целей, Россия активизировала ракетные и беспилотные атаки на украинские города и энергетическую инфраструктуру. Европейский совет настоятельно призывает Россию проявить подлинную готовность к миру, согласиться на полное, безоговорочное и немедленное прекращение огня и принять участие в содержательных переговорах, направленных на установление справедливого и прочного мира», — говорится в документе.

В нем также осуждаются последние инциденты, включая эскалацию со стороны РФ, которая выразилась в том числе в ударе по Киево-Печерской лавре, а также попадание россйского беспилотника в жилой дом в Румынии.

Евросовет ожидает, что первая выплата Украине из кредита в размере 90 млрд евро будет произведена до конца июня. Лидеры призвали к скорейшему принятию 21-го пакета санкций.

Лидеры ЕС также впервые согласовали продление санкций против России на год, а не на шесть месяцев, как ранее.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.