Ближе к народу. Салат «Антиковидный» и шпиц на столе

Комментарий
Фото: president.gov.by

Салат молодости и белый шпиц, домик мамы, обед с чиновниками и выступления на беларусском языке – имиджмейкеры и пропаганда изо всех сил стремятся «очеловечить» образ Александра Лукашенко, приблизить его к беларусам. Пока получается неважно.

В выходные Александр Лукашенко побывал на малой родине, в агрогородоке Александрия Шкловского района. 9-10 июля там проходил фестиваль «Купалье. Александрия собирает друзей».

Среди прочих гостей Александрию посетил космонавт Олег Новицкий. Его, как пишет телеграм-канал «Пул первого», Лукашенко пригласил в гости домой, на малую Родину. «Показал домик мамы, где рос. Окунулись вместе в Трофимову крыницу, после — фирменный салат «Молодость. Антиковидный».

Ближе к народу. Салат «Антиковидный» и шпиц на столе
Фото: ТГ-канал «Пул первого»

Лукашенко сам покрошил зелень, добавил сметану, посолил. Видимо, хотелось показать народу, что он как все – даже готовить умеет. Все бы ничего, да вот про COVID напрасно вспомнили. Свежа еще память у людей. Отношение власти к эпидемии коронавируса в значительной степени повлияло на отношение к ней многих беларусов. Но задача совместить идеологию с человеческим образом, наверное, все же довлела над авторами салатной идеи. Вот и не упустили случая. Напомнили, так сказать, о себе.

Это как с тем шпицем, который сопровождает Лукашенко и во время работы с документами, на хоккее и даже на саммите ОДКБ. Своим белым пушистым видом шпиц, вероятно, должен вызывать умиление у зрителей. Но вызывает несколько иные чувства. Потому что собачка вдруг непонятно почему оказывается на сервированном столе, среди тарелок и приборов. Приглашенные кушают и делают вид, что ничего экстраординарного не происходит. Но, думаю, вряд ли шпиц в такой позе вызывает у них положительные эмоции. Как и у многих из тех, кто увидит фото- и видеоотчеты с этого обеда.

Ближе к народу. Салат «Антиковидный» и шпиц на столе
Скриншот видео

И во время интервью российскому СМИ собака тоже стоит на столе. Журналистка Наиля Аскер-заде публикует это фото в своем Instagram. Что ж, может, имиджмейкеры Лукашенко и полагают, что это придаст человечности его образу. Но на деле эффект может быть совершенно обратным.

Беларусь уже устала от войны, хотя наша армия не сражается в Украине. И количество тех, кто поддерживает в этом конфликте действия России, постепенно снижается. Конечно, власть не может этого не замечать. Лукашенко всегда стремился попадать в настроение большинства. А сегодня большинство оказалось как никогда далеко от него. Народ воевать не хочет. А тем временем с беларусской территории в Украину шли российские войска и летели ракеты. Теперь из этой песни слов уже не вычеркнешь.

Поэтому надо постараться отдалить войну, сделать ее неактуальной. Например, провести праздник Купалья.

Свое выступление перед гостями мероприятия Лукашенко начал на беларусском языке. Тоже, скорее всего, не случайно. Случайности в политике, конечно, бывают, но не в заготовленных заранее спичах. Это попытка объединить расколотое общество. Социологи отмечают поляризацию и радикализацию среди беларусов. Но как снять противоречия одним беларусским языком? В то время, как продолжаются репрессии, идут суды, а противников власти предлагается лишать гражданства, а может, заодно, и имущества? Не поздно ли переходить на беларусский?

А война не отпускает даже на празднике. Лукашенко рассказал, кто такие «настоящие беларусы».

– Я добра ведаю, сапраўдны беларус – той, хто мае тут дом і заўжды будзе яго абараняць. Калі спатрэбіцца, то і са зброяй у руках. Таму што гэты дом у нас – адзіны, – сказал он.

И тут оружие. В Купальскую ночь тоже.

Дальше о купальской сказке – «доброй, веселой и обязательно со счастливым финалом». Как будто в нескольких сотнях километров на юг от Александрии не идет уже без малого пять месяцев тяжелая и кровавая война.

Об украинцах Лукашенко тоже вспомнил. Мол, за этот год произошло много нового, неожиданного, приятного и совсем неприятного, «особенно в родной нашей Украине». И каждый день, по его словам, приносит оттуда разные новости. «И радостные, но больше всего печальные».

Не знаю, что такого приятного произошло за этот год. Кроме войны, введенных против Беларуси санкций, утраты субъектности в глазах мирового сообщества, неизбежного спада в экономике, падения доходов населения. Но может это я пессимист. А вы как раз таки вспомните немало приятного. Да и радостных новостей из Украины пока тоже нет. Они только про бомбежки жилых кварталов и многочисленные жертвы.

Тем не менее россияне и беларусы, по словам Лукашенко, готовы видеть украинцев на своем празднике. Только вот украинцы вряд ли захотели бы принять в нем участие. И не захотят еще много лет после войны. По крайней мере, на празднике, организованном действующей беларусской властью.

Все это звучит диссонансом. И дело даже не в том, что талантов не хватает. Скорее, в разрыве, который образовался между власть предержащими и большинством общества. Попытки преодолеть его выглядят неубедительно и чужеродно. Неискренне и натянуто. Что ни делай, на выходе шпиц на столе. Или антиковидный салат.

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: