В Беларуси появятся квоты на трудоустройство инвалидов

Новости
Фото: AbsolutVision, unsplash.com

В Беларуси обновляется законодательство в сфере прав инвалидов. Подписан закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции» от 30 июня 2022 г. № 183-З. Он внесен в Национальный реестр правовых актов и будет официально опубликован в ближайшее время. Закон вступит в силу через полгода после публикации.

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты рассказала об основных новациях закона. Им закрепляется для инвалидов вся полнота гражданских, политических, экономических и других прав и свобод, устанавливается запрет на дискриминацию по признаку инвалидности. Кроме того, определяется, какие исключения и ограничения не следует рассматривать как дискриминацию.

В законе прописаны квоты для приема на работу инвалидов. Введение механизма квотирования направлено на мотивацию нанимателей к приему на работу инвалидов. Порядок установления квот и их выполнения будет определяться в соответствии с законодательством о занятости населения. Норма о квотах вступит в силу с 1 января 2025 года.
Законом жестовый язык признается полноценной лингвистической языковой системой познания, развития, образования, обеспечения доступа к информации. Закреплено новое понятие – беларусский жестовый язык.

К социальной реабилитации, абилитации дополнительно отнесены такие виды как: социально-бытовая; социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов; психологическая помощь. Предусмотрено создание на республиканском и местных уровнях центров (подразделений) реабилитации, абилитации инвалидов.

В образовании закрепляется принцип инклюзивности — обеспечение равного доступа к получению образования для всех обучающихся с учетом разнообразия их особых индивидуальных образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Закреплены обязательства государства по обеспечению подготовки педагогических работников, владеющих специальными методами обучения и воспитания, в том числе владеющих жестовым языком, техникой чтения и письма по системе Брайля, основами технологии аудиодескрипции.

В законе регламентированы вопросы по обеспечению доступности для инвалидов не только социальных объектов и жилых помещений, но и транспортной, производственной инфраструктуры, а также информации. На всех парковах должны быть выделены места для стоянки транспортных средств инвалидов. Инвалиды смогут пользоваться автопарковками бесплатно.

К организациям, предоставляющим услуги населению, определено новое требование – оказание ситуационной помощи инвалидам при предоставлении им услуг.

Предусматривается создание нового информационного ресурса – автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов социальной инфраструктуры. Сведения о доступности таких объектов будут размещаться на публичной кадастровой карте в сети Интернет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: