Глаз назвал приглашение Швеции и Финляндии в НАТО стратегической ошибкой

Главное
Анатолий Глаз. Фото: МИД

В Министерстве иностранных дел Беларуси считают, что приглашение Финляндии и Швеции в НАТО является стратегической ошибкой. Об этом заявил пресс-секретарь беларусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

Страны НАТО на саммите в Мадриде приняли решение официально пригласить Финляндию и Швецию в НАТО. Ожидается, что протокол о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО подпишут во вторник, 5 июля.

«Разрастание Североатлантического альянса, который после прекращения существования Организации Варшавского Договора утратил свою оборонительную природу, является стратегической ошибкой, поскольку подрывает принцип неделимости безопасности и ведет к появлению новых разделительных линий на европейском континенте, к росту военно-политической напряженности», — заявил Глаз.

Представитель беларусского МИДа считает, что укрепление безопасности должно происходить не за счет наращивания военного потенциала НАТО, а через механизмы контроля над вооружениями и мер укрепления доверия, равноправный и взаимоуважительный диалог, направленный на устранение разногласий, снижение рисков и предотвращение роста конфронтации в военной сфере. По его словам, официальный Минск остается открытым для такого взаимодействия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: