Селиверстов ответил на возможное признание дефолта по беларусским еврооблигациям

Новости
Фото: пресс-служба правительства

Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов считает, что неполучение держателями беларусских еврооблигаций выплат по купонному доходу нельзя считать дефолтом. Об этом он заявил сегодня.

«Все должны понимать, что дефолт — это когда страна говорит, что не будет платить. У нас другая ситуация: мы просто не можем платить так, как прописано во всей документации, причем это исходит не от нас. В данном случае сама инфраструктура, которая создана для администрирования таких платежей и годами успешно работала, дает какой-то сбой. Здесь проблема не в нас, а в самой системе», — сказал он, передает БелТА.

Селиверстов пояснил, что в феврале средства для выплаты дохода были перечислены платежному агенту, но «дружественные инвесторы» не получили причитающиеся им средства. По мнению министра, дефолт должна признавать инфраструктура платежей, а не РБ. По его словам, Беларусь может обеспечить выплаты по госдолгу. Он прибег к аналогии с протухшими продуктами в магазине.

«Допустим, производитель выпустил продукты и отгрузил в магазин. А в магазине хранили неправильно, и в итоге при покупке оказывается, что продукты испорчены. Возникает вопрос — по чьей вине? Очевидно, что вопросы к инфраструктуре. Соответственно, такую инфраструктуру надо как-то приводить в чувство. Будем этим заниматься», — сказал он.

Новую выплату по еврооблигациям Минфин уже произвел в соответствии с новым порядком, перечислив на счет в «Беларусбанк» эквивалент в беларусских рублях. Якобы эти средства должен забрать со счета платежный агент, а потом самостоятельно доводить их до держателей. Также Минфин хочет предложить владельцам облигаций конвертацию выпусков и досрочный выкуп.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: