Страны G7 мобилизуют 600 млрд долларов на развитие глобальной инфраструктуры

В мире
Фото: пресс-служба Евросовета

Лидеры стран «Большой семерки» объявили о новом Партнерстве для глобальной инфраструктуры и инвестиций. В ближайшие годы они выделят дополнительные средства для создания устойчивой инфраструктуры в развивающихся странах и странах со средним уровнем дохода.

В течение ближайших пяти лет G7 собирается привлечь на инфраструктурные цели почти 600 млрд долларов. Президент США Джозеф Байден заявил о мобилизации 200 млрд долларов в течение пятилетки. Председатель Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен от имени Евросоюза обещали выделить 300 млрд евро.

Средства будут направлены на развитие здравоохранения, цифровой связи, климатическую и энергетическую безопасности, а также обеспечение равенства и справедливого распределения доходов. По каждому из направлений уже определен пул проектов, который может быть расширен в дальнейшем. Речь идет, например, о строительстве производства вакцин в Сенегале, которое будет снабжать Африку современными препаратами. 600 млн долларов будет выделено на прокладку подводных телекоммуникационных кабелей, которые свяжут Африку, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и Европу. Инвестиции также запланированы в ядерную энергетику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: