Reform.news

Соль и гречку разрешили вывозить из Витебской области в Литву и Латвию

Reform.news · 5 июня 2022, 12:35

https://reform.news/316028-sol-i-grechku-razreshili-vyvozit-iz-vitebskoj-oblasti-v-litvu-i-latviju/

Витебский облисполком разрешил физлицам без ограничений вывозить продукты питания в Литву и Латвию.

Решение облисполкома №288 принято 1 июня и опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Запрет на вывоз продуктов снят по 31 декабря 2022 года.

Ранее аналогичное решение принял Гродненский облисполком.

Напомним, правительство Беларуси 12 апреля 2022 года запретило вывоз продуктов питания за пределы ЕАЭС в больших объемах. В перечень попали мука, гречка, рис, овсянка, манка, перловка, пшено, макаронные изделия, растительное масло, сахар, соль, мясные, молочные и рыбные консервы. Разрешен вывоз не более 1 килограмма, литра или 3 банок, а в случае муки — 2 килограммов.

После введения тестового безвиза для граждан Литвы и Латвии с 15 апреля 2022 года на месяц «для посещения родственников и на время пасхальных праздников» Витебский и Гродненский облисполкомы приостановили запрет на вывоз продуктов. Теперь, после продления безвиза до конца года, продлена и приостановка запрета.

Реклама