Российские СМИ сообщают о скором присоединении Херсонской области

В мире
Днепр в Херсонской области, иллюстративное фото pixabay.com

Российские СМИ снова сообщают о скором присоединении Херсонской области. РИА «Новости» и ТАСС приводят слова замглавы коллаборационистской администрации области Кирилла Стремоусова, назначенного российской стороной.  В Украине ему предъявлено подозрение в подрывной деятельности против страны.

«Я лично вижу Херсонскую область, подчеркиваю, не республику, а область, в составе Российской Федерации. Вопрос времени, действительно, когда мы там будем, этот вопрос зависит от жителей Херсонщины», — сказал он.

«Херсонская область, она в любом случае уже в ближайшее время станет полноценным субъектом Российской Федерации», — добавил он.

По его словам, за присоединение на планируемом «референдуме» выскажется 60-70% населения.

Стремоусов также сообщил, что с этого понедельника в Херсоне введены в полноценный оборот российские рубли. Все магазины обязали торговать за российские рубли. Цены указываются в рублях и гривнах.

Российские агентства уже тиражировали схожие высказывания Стремоусова в начале мая. Тогда он утверждал, что никакого референдума о присоединении не будет, а «власти» области обратятся к президенту РФ с просьбой издать указ о включении региона в состав России. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков тогда сказал, что такое решение «должно иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимным, так, как это было в случае с Крымом».

Позднее также в России распространили информацию о присоединении Запорожской области. При этом Владимир Путин своим указом определил, что жители Запорожской и Херсонской областей Украины могут обратиться за получением российского гражданства в упрощенном порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: