Россия собирается присоединить Херсонскую область

В мире
Фото: By Yevhenii Ihnatiev, CC BY 4.0,

Россия может присоединить Херсонскую область. Это могут сделать на основании указа президента РФ без проведения референдума. Как сообщает ТАСС, о таком варианте сегодня заявил так называемый «замглавы военно-гражданской администрации области» Кирилл Стремоусов, сотрудничающий с российскими властями. В Украине ему предъявлено подозрение в подрывной деятельности против страны.

«Референдум, который абсолютно законно провели в Крыму, не воспринят мировым сообществом, которое сделало все, чтобы не воспринимать Россию как полноценный субъект мирового сообщества. Поэтому это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту России Владимиру Путину, будет просьба ввести Херсонскую область в состав полноценного субъекта РФ», — цитирует коллаборанта российское агентство.

По информации агентства, «законодательная база» для вхождение в Россию будет подготовлена до конца года, тогда же собираются и принять решение об обращении к Владимиру Путину.

«Будет до конца года подготовлена законодательная база субъекта РФ. Пока, по нашим планам, Херсонская область действует на основании решений военно-гражданской администрации, и будет приниматься решение к концу года [о том], как будем существовать», — сказал он.

Ранее неоднократно сообщалось о планах российских служб провести в Херсонской области референдум о создании «Херсонской народной республики». Теперь речь о нем не ведется.

Дополнено 13:50

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позднее предпочел дистанцироваться от заявления представителя так называемой администрации.

«Безусловно, быть или не быть такому обращению, должны решать все-таки жители Херсонской области, и определять свою судьбу тоже должны жители Херсонской области» , — сказал он.

Песков считает, что подобное решение должно быть выверено юристами.

«Подобное судьбоносное решение должно иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимным, так, как это было в случае с Крымом», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: