Опубликован итоговый отчет экспертной миссии по оценке республиканского референдума

Новости
Октябрьская площадь в Минске. Фото: Reform.by

Опубликован итоговый отчет экспертной миссии по оценке республиканского референдума, подготовленных беларусскими правозащитными организациями.

Напомним, референдум состоялся 27 февраля. На него был вынесен проект обновленной Конституции, который, по данным ЦИК, в итоге был утвержден.

«Существенные нарушения национального законодательства и основополагающих принципов проведения справедливых и демократических выборов при проведении референдума, в том числе лишение наблюдателей возможности видеть подсчет результатов голосования, не дает оснований доверять результатам выборов, озвученным ЦИК, и считать их отражающими реальное волеизъявление граждан Республики Беларусь», — говорится в отчете.

В нем также отмечается, что подготовка к референдуму проходила на фоне глубокого общественно-политического кризиса и тяжелейшей атмосферы репрессий против нелояльных властям граждан и организаций гражданского общества, а также напряженной международной обстановки, вызванной российско-беларусскими военными учениями, а впоследствии и военной агрессией Российской Федерации в отношении Украины, в том числе с территории Беларуси.

Авторы отчета считают, что беларусские власти не предприняли никаких попыток устранения в регулировании избирательных процедуры факторов, которые стали причинами поствыборного политического кризиса.

По оценке авторов отчета, подготовка и проведение плебисцита не соответствовали ряду основных международных стандартов в сфере электоральных кампаний. Власти продолжали репрессии, в стране был неравный доступ к СМИ, использовался административный ресурс, были лишены права голоса граждане, находящиеся за границей, избирателей принуждали к участию в досрочном голосовании, избирательные процедуры были закрыты для наблюдателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: