В Беларуси создается Южное оперативное командование

Армия
Фото: president.gov.by

В Беларуси будет создано Южное оперативное командование. Об этом заявил Александр Лукашенко. До его создания на юге страны будет проводиться ротация частей. Южное оперативное командование будет направлено против Украины. Оно дополнит уже существующие в беларусских ВС Северное и Северо-Западное оперативные командования. По словам Лукашенко, предложение создать новое оперативное командование поступило еще до начала войны.

«Военное давление на нас, мы уже видим, будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска северо-атлантического блока, а также за счет поддержания эскалации боевых действий в Украине. К сожалению, открылось новое направление, как у нас принято говорить, новый фронт, и мы не можем не уделять этому внимание. Мы об этом уже в первом приближении говорили. Министр обороны тогда предложил нам еще одно оперативное командование открыть — на южном фланге, южном направлении нашей страны. Это было до… Это было еще в прошлом году. Мы тогда понимали, что что-то надо делать, но время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным будет и южное крыло», — сказал Лукашенко.

Напомним, 24 февраля Россия напала на Украину, в том числе использовала для этого территорию Беларуси.

«Даже не создав его, мы вынуждены сегодня быстро, на ходу, отрабатывать защиту наших южных рубежей. Вы это видите: идет ротация Вооруженных сил, сил специальных операций (западное, северо-западное направление), батальонных тактических групп, которые по моему решению направлены на юг и сегодня прикрывают вместе с пограничными войсками, на границе наряды мобильные их подразделения, маневренные группы, ну и самое главное — батальнно-тактические группы. Мы должны проводить эту ротацию, это мое жесткое требование, и на этом «обкатывать» наших военных. Это условие военного времени. Но пока без войны. Я чувствую и информацию получаю, что ребята ведут себя достойно. Нам надо и планирование отрабатывать в этих условиях: если не дай бог война, как действовать мы будем», — сказал он.

Он также поручил усилить информационное противоборство и выразил готовность воевать даже с крупными странами, раскрыв походя истинный смысл маневров НАТО. По итогам совещания министр обороны Виктор Хренин заявил, что в стране будут делать ставку на силы спецопераций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: