Лукашенко рассказал об «истинных целях» учений НАТО

Главное
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко сегодня на совещании в Минобороны заявил, что видит истинные цели учений НАТО. Они состоят в разведке и освоении будущего театра военных действий.

«Под прикрытием оборонительной тематики этих маневров отрабатывают вопросы переброски войск из Америки, Западной Европы, создания и применения группировок. Мы видим истинные цели проводимых натовцами мероприятий. По сути, это разведка и освоение возможного в будущем театра военных действий. По замыслу Америки Европа и НАТО вступили в глобальное противостояние с Россией. В этой борьбе Беларуси предстоит столкнуться с беспрецедентным и длительным экономическим, политическим и даже военным давлением. Давно-давно, я уже несколько лет назад об этом говорил. Наша беда в том, что господь нас расположил в центре, фактически Евразии, европейского континента. И чтобы здесь не происходило, всегда на территории Беларуси сталкиваются интересы, основные интересы крупных игроков. Вот так оно и происходит. Слава богу, что пока, и дай бог, чтобы, еще раз повторяю, этого не было, пока без военного противостояния, без горячей войны», — сказал он, передает его пресс-служба.

Лукашенко отметил, что военное давление будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию за счет имеющихся там войск НАТО, а также за счет эскалации боевых действий в Украине. По его мнению, в этих условиях Вооруженный силы должны быть готовы дать отпор в любую минуту.

«Кроме того, мы должны определить основные направления дальнейшего развития нашей армии. Исходим из того, что уровень военных угроз Беларуси на перспективу будет нарастать и данные меры необходимо принимать в кратчайшие сроки», — сказал он и попросил доложить о результатах проработки предложений по уточнению направлений развития ВС в современных условиях.

«События, происходящие в сопредельных государствах, свидетельствуют о высокой динамике изменений угроз военной безопасности Беларуси. Трансформируются взгляды на применение военной силы и способы вооруженной борьбы», — пояснил он.

Лукашенко еще раз не преминул отметить свою прозорливость.

«Посмотрите, мы с вами, недавно встречаясь, до военной операции России в Украине, совсем по-иному мыслили о дальнейшем развитии и модернизации наших Вооруженных Сил. Прошло три месяца противостояния Украины и России, этой военной операции, мы увидели, что нам не надо проводить такую модернизацию, как мы тогда замахнулись: очень дорогостоящую и для нашей республики, для наших условий вообще неприемлемую. Мы поняли, какая должна быть у нас армия», — сказал он.

Напомним, в ответ на агрессию России против Украины в 2014 году НАТО начало операцию «Атлантическая решимость», в рамках которой на ротационной основе в Польше и странах Балтии стали размещаться дополнительные подразделения. Также в последние годы проходят учения серии «Защитник Европы». Они предполагают отработку переброски больших сил США и стран НАТО на восточный фланг альянса и совместные тренировки по отражению возможной агрессии. После открытого нападения России на Украину в этом году восточный фланг НАТО был дополнительно усилен подразделениями различных видов войск. Руководство Польши и стран Балтии выступает за увеличение постоянного контингента союзников, опасаясь, что после захвата Украины Россия может попытаться напасть на них. Напомним, зимой Москва направила Вашингтону проект договора по так называемым гарантиям безопасности. В нем Россия высказывала требования убрать войска стран НАТО из государств бывшего Варшавского договора и стран Балтии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: