Беларусь предлагает для импортозамещения старые наработки. Ранее их реализовывать было невыгодно

Новости
Фото: пресс-служба правительства

Беларусь предлагает для импортозамещения старые наработки. Ранее их реализовывать было невыгодно. Об этом рассказал премьер-министр Роман Головченко на Евразийском экономическом форуме.

По его словам, в результате введения санкций нужно решать две проблемы: заместить импорт критически важных товаров и создать новые наукоемкие конкурентные производства. Для этого следует задействовать весь потенциал ЕАЭС. Головченко предложил использовать опыт сотрудничества Беларуси и России, в частности опыт импортозамещения.

«Мы сформировали карты отраслей в таких направлениях, как автомобилестроение, сельхозмашиностроение, станкостроение, энергетика, микроэлектроника, фармацевтика. И вырабатываем оперативные меры по, первое, как замещению критического импорта, второе — освоение новой номенклатуры комплектующих и изделий на действующих предприятиях. Условно говоря, взяли с полки результаты тех НИОКР, которые дожидались своего часа. Они ранее не находили применения, поскольку импортировать эту продукцию, то есть просто закупать, производителям было либо более удобно, либо проще», — сказал он.

Также формируются бизнес-планы новых проектов. Беларусский премьер выразил пожелание, чтобы такая работа велась во всем ЕАЭС.

«Это, кстати, нам поможет справиться и с одной из таких острых проблем для союза, как наличие недозагруженных производственных мощностей предприятий тяжелой, легкой и обрабатывающей промышленности. Равно как и с проблемами качественного технологического обновления, повышения производительности труда», — сказал он.

Проблемой в беларусском правительстве считают недоинвестирование и недостаточную капиталовооруженность промышленности. По словам Головченко, для этого надо использовать возможности ЕАБР и ЕФСР. Он также высказался за наращивание расчетов в национальных валютах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: