В России расширили возрастные рамки для заключения контрактов на военную службу

Армия
Фото: пресс-служба Госдумы

В России расширены возрастные рамки для заключения контрактов на военную службу. За поправки в закон сегодня сразу проголосовали Госдума и Совет Федерации.

Ранее законом «О воинской обязанности и военной службе» российским гражданам разрешалось заключать первые контракты на прохождение военной службы в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранцам — от 18 до 30 лет. Теперь верхний предел снят. Первый контракт на военную службу смогут заключить россияне и иностранцы старше 18 лет, но не достигшие пенсионного возраста.

Изменения приняты на фоне войны против Украины, которую в России называют «спецоперацией». При этом в стране официально не объявляется мобилизация, вместе с тем, по сведениям СМИ, многих резервистов приглашают в военкоматы и предлагают подписать краткосрочный контракт. Также ведется рекламная кампания краткосрочной службы по контракту.

По информации ТАСС, в Минобороны России рассчитывают на резервистов в возрасте до 50 лет. На воинском учете в РФ состоят рядовые и сержанты запаса до 50 лет. Именно эту категорию и рассчитывают привлечь на службу в оборонном ведомстве, благодаря изменениям в законе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: