Беларусские предприятия столкнулись с проблемами с перечислениями из Казахстана

Главное
Скриншот трансляции

Беларусские предприятия испытывают проблемы с перечислениями из Казахстана. Об этом заявил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре о платформе беларусского бизнеса председатель Беларусского союза предпринимателей Александр Калинин. По его словам, малый бизнес сейчас сталкивается с внешними вызовами.

«Полный развал логистики сейчас. Значит, доставка грузов затянулась и товаров, происходит удорожание от 50% до 100%», — сказал он.

Предприятия не могут получить экспортную выручку.

«Очень серьезная проблема — это паралич расчетов. Мы просто уже не получаем никаких денег от экспорта из Японии и Южной Кореи. Из Европы очень большая проблема получить за отгруженные товары. И вот вчера я получил информацию, что уже начались проблемы с перечислением из казахских банков на беларусские малые предприятия даже в российских рублях. Это совершенно новая ситуация, которую надо осмыслить, как из нее выходить», — сказал он.

Позднее Калинин в ходе конференции вернулся к теме расчетов.

«Ситуация с каждым днем… начинаются новые проблемы, которые мы не предвидели. Мы наоборот рассчитывали, что Казахстан нам поможет, и мы начнем расчеты через казахстанские банки. Сначала сказали: «Да, все замечательно». Сейчас получаем отказы от банков. И вот вчера мне — то, что поднялось — они даже российские рубли (мы хотели евро через Казахстан рассчитываться), даже российские рубли отказываются, часть банков. Мы пока не про все говорим. Но эти банки боятся попасть под санкции. Им своя рубашка ближе к телу. И вот возникают совершенно новые проблемы. У меня нет сейчас готового ответа. Надо разбираться: как, что, почему. Но даже поставка в Казахстан, расчет российскими рублями — деньги не вернулись, но это же уже как-то вроде и единое экономическое пространство», — дополнительно пояснил он.

По его словам, в результате малый и средний бизнес сталкивается с нехваткой оборотных средств. Калинин считает, что в связи с этим надо пересмотреть подход к фискальной политике. Сейчас учет ведется по принципу «по отгрузке». В результате налоговые обязательства возникают еще до получения выручки, что в текущих условиях стало проблемой для бизнеса. Также БСП готовит предложения по снижению нагрузки в связи с выплатами ФСЗН. Калинин заявил, что союз выступает за отмену вычетов из пенсий работающих пенсионеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: