Российские активы Renault перешли в государственную собственность

Авто
By Samregion.ru, CC BY 4.0,

Российские активы Renault перешли в государственную собственность. Об этом заявили в Минпромторге РФ.

«Подписанные соглашения предусматривают передачу акций Renault Россия городу Москве и акций «АВТОВАЗа» — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ», — сообщили в Минпромторге.

Правительство Москвы будет владеть 100% акций ЗАО «Рено Россия». 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП «НАМИ». «Ростех» сохраняет за собой свою долю.

Renault имеет опцион на обратный выкуп своей доли в «Автовазе» в течение шести лет.

«Передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости «АВТОВАЗа» и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», — отметил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«АВТОВАЗ» продолжит работу. Он будет выпускать полную линейку автомобилей Lada. Также «АВТОВАЗ» будет заниматься сервисным обслуживанием автомобилей Renault в России.

Renault в конце марта приостановила деятельность в России. В конце апреля сообщалось, что французская группа собирается отказаться от своих активов в РФ. Тогда речь шла о том, что новым собственником могут стать дочернее подразделение «Ростеха» или структуры Минпромторга.

Госкорпорации «Ростех» принадлежала доля в 32,4% в российском СП «Лада Авто Холдинг» (с этого года «АвтоВАЗ» переведен из голландского оффшора под юрисдикцию РФ), остальные 67,6% – у Renault.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: