Президент Финляндии «озадачен» комментариями Эрдогана о вступлении в НАТО

Новости
Санна Марин и Саули Ниинистё. Фото: presidentti.fi

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что он «озадачен» комментариями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что он не рассматривает возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО «позитивно», передает CNN.

Напомним, на днях турецкий лидер заявил, что не поддерживает идею вступления Финляндии и Швеции в НАТО, так как эти страны, по его мнению, являются прибежищем террористов. Для вступления страны в НАТО необходимо согласие всех членов альянса.

«Честно говоря, я немного озадачен, потому что у меня был телефонный разговор с президентом Эрдоганом примерно месяц назад. И на самом деле, он сам заговорил до того, как у меня появилась такая возможность, что вы подаете заявку на вступление в НАТО, и мы оценим это положительно», — сказал Ниинистё во время сегодняшней пресс-конференции в Хельсинки.

«Я поблагодарил его, и ему было очень приятно получить мою благодарность. Так что вы должны понять, что я немного запутался. То, что мы слышали два дня назад, было другим, а вчера мы снова услышали, что Турция открыта для нашего членства, но все опять повернулось в «нет» или, скажем так, в негативную сторону», — отметил он.

«Я думаю, что сейчас нам нужен очень четкий ответ. Я готов провести новую дискуссию с президентом Эрдоганом о проблемах, которые он поднял», — заявил финский лидер.

Сегодня Финляндия официально подтвердила свое намерение вступить в НАТО. Теперь это предложение будет направлено в парламент для ратификации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: