Финляндия официально подтвердила намерение вступить в НАТО

Новости

Финляндия официально подтвердила свое намерение вступить в НАТО. Об этом заявил президент страны Саули Ниинистё, пишет The Guardian.

Ранее сообщалось, что в воскресенье правительство Финляндии планировало выпустить вторую «белую книгу» с предложением о вступлении страны в НАТО. Затем оно будет вынесено на парламентское голосование, пленарное заседание которого запланировано на утро понедельника.

«Финляндия подает заявку на вступление в НАТО, — заявил президент на пресс-конференции. — Защищенная Финляндия рождается как часть стабильного, сильного и ответственного Северного региона. Мы получаем безопасность, но и делимся ею. Хорошо бы помнить, что безопасность — это не игра с нулевой суммой».

Премьер-министр Санна Марин заявила, что теперь это предложение будет направлено в парламент для ратификации.

«Наше решение является историческим, — сказала она. — Как член НАТО, мы также будем нести ответственность за безопасность всего альянса».

Финляндия граничит с Россией на расстоянии 1300 км и, как и Швеция, придерживалась строгой политики нейтралитета и неприсоединения с конца Второй мировой войны, рассматривая членство в НАТО как провоцирование Москвы. Однако вторжение России в Украину 24 февраля привело к значительным изменениям в этой позиции. Общественная поддержка вступления в НАТО утроилась и достигла примерно 75%. Опросы показывают, что в Швеции большинство от 50 до 60% также выступают за вступление в альянс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: