Кулеба и Блинкен обсудили украинский продовольственный экспорт

Новости
Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен. Фото: twitter.com/DmytroKuleba

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Берлине, где проходит неформальная встреча глав МИД стран НАТО.

«Больше оружия и другой поддержки направляется в Украину. Договорились вместе работать над тем, чтобы украинский продовольственный экспорт достиг потребителей в Африке и Азии. Благодарен коллеге и США за лидерство и непреклонную поддержку», — написал Кулеба в Twitter.

Блинкен сообщил, что прибыл в Берлин, где неофициально встретится с министрам иностранных дел стран НАТО «для обсуждения нашего союза и последовательных действий по противодействию неспровоцированной агрессии России против Украины».

С началом войны и блокадой портов страны украинское зерно и другие сельскохозяйственные товары больше не могут попасть в пункты назначения. Ситуация угрожает глобальной продовольственной безопасности, и существует срочная необходимость создания альтернативных логистических маршрутов с использованием всех соответствующих видов транспорта.

В нормальных условиях 75% производимого в Украине зерна экспортируется, обеспечивая около 20% годовых экспортных доходов страны. До войны на черноморские порты Украины приходилось 90% экспорта зерна и масличных культур. Около трети экспорта предназначалось для Европы, Китая и Африки.

На днях Еврокомиссия представила ряд мер по оказанию помощи Украине в экспорте сельскохозяйственной продукции. Комиссия предлагает план действий по созданию «полос солидарности», чтобы Украина могла не только экспортировать зерно, но и импортировать необходимые ей товары — от гуманитарной помощи до кормов для животных и удобрений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: