Главы МИД G7 обсудят снятие украинской зерновой блокады

Новости
Фото: consilium.europa.eu

Министры иностранных дел стран G7 обсудят, как положить конец блокаде украинского зерна, чтобы его можно было экспортировать в другие страны мира. Об этом заявила сегодня глава немецкого МИД Анналена Бербок, передает CNN.

»В настоящее время в украинском порту Одесса заблокировано 25 миллионов зерновых, что означает продовольствие для миллионов людей в мире, которое срочно необходимо, прежде всего, в африканских странах и на Ближнем Востоке», — сказала она.

Украина является одной из крупнейших в мире стран-производителей зерна. ООН призвала вновь открыть Одесский порт на юге Украины, чтобы помочь облегчить глобальный продовольственный кризис. CNN также сообщила, что, по данным многочисленных источников, российские войска похищают тысячи тонн зерна у украинских фермеров, а также наносят артиллерийские удары по местам хранения продовольствия.

Министр иностранных дел Германии приветствовала ведущих дипломатов стран «Большой семерки» на трехдневной встрече, которая будет посвящена войне в Украине, энергетической и продовольственной безопасности, отношениям с Китаем и изменению климата. Бербок также приветствовала своих украинского и молдавского коллег, Дмитрия Кулебу и Николая Попеску, которые участвуют во встрече в качестве гостей.

Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди, чья страна в этом году председательствует в G20, также принимает участие во встрече, но дистанционно.

С началом войны и блокадой портов страны украинское зерно и другие сельскохозяйственные товары больше не могут попасть в пункты назначения. Ситуация угрожает глобальной продовольственной безопасности, и существует срочная необходимость создания альтернативных логистических маршрутов с использованием всех соответствующих видов транспорта.

Сегодня Еврокомиссия представила ряд мер по оказанию помощи Украине в экспорте сельскохозяйственной продукции. Комиссия предлагает план действий по созданию «полос солидарности», чтобы Украина могла не только экспортировать зерно, но и импортировать необходимые ей товары — от гуманитарной помощи до кормов для животных и удобрений.

В нормальных условиях 75% производимого в Украине зерна экспортируется, обеспечивая около 20% годовых экспортных доходов страны. До войны на черноморские порты Украины приходилось 90% экспорта зерна и масличных культур. Около трети экспорта предназначалось для Европы, Китая и Африки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: