Михальски: Освобождение всех политзаключенных должно быть частью изменений в Беларуси

Новости

Освобождение всех политзаключенных остается принципиальным вопросом для начала диалога с беларусскими властями. Об этом заявил в интервью Reform.by посол Польши в Беларуси Артур Михальски. По его словам, настоящий диалог должен при этом идти между самими беларусами, а не между Минском и Европой, другими странами.

«К сожалению, с территории Беларуси была совершена агрессия в отношении Украины. Это произошло совершенно очевидным способом. Не знаю, как это можно оспорить или нивелировать. Но всегда существует вопрос степени ответственности. Всегда можно участвовать больше или участвовать меньше. Так или иначе, чтобы как-то разрешить эту крайне тяжелую ситуацию, Лукашенко должен продемонстрировать очень глубокие изменения, которые были бы в интересах беларусского общества. Очевидно, что беларусы ждут этих перемен. И освобождение всех политзаключенных должно быть частью этих изменений. Еще одной частью этих перемен должно быть право голоса для тех, кто этих перемен добивается и платит за это страшную цену, в том числе и те, кто вынуждены были бежать от преследований. Иными словами, настоящий диалог должен состояться между самими беларусами. Это важно понимать, потому что есть желание как-то упростить задачу или «перепрыгнуть» этот пункт. Беларусско-европейский диалог или диалог Беларуси с другими странами – совершенно второстепенная задача. Необходим внутрибеларусский диалог. Главный разговор должен состояться между беларусами», — сказал он.

Посол также подтвердил, что между Минском и Варшавой сохраняются дипломатические контакты, но назвать их диалогом нельзя. Он подчеркнул, что Польша с самого начала добивается освобождения всех политзаключенных, в том числе и активистов Союза поляков.

«Польша с самого начала добивается освобождения всех политических заключенных. Потому что в тюрьмах сидят невиновные люди. Это честные, смелые, умные люди, которые могли быть сильной стороной беларусского общества. Ведь это люди, которые любят свою родину. Они действительно ее любят, если готовы были пойти на такой риск и заплатить такую цену. Среди них есть и представители польского меньшинства. Анжелике Борис недавно была изменена мера пресечения на домашний арест, и она находится в гораздо лучших условиях. Анджей Почобут остается за решеткой вместе с более чем 1200 политзаключенными, число которых постоянно растет. Для нас вопрос польского меньшинства имеет фундаментальное значение в Беларуси, и мы смотрим на него как на интегральную часть беларусского общества. И оно страдает так же, как остальное беларусское общество. Конечно, так быть не должно», — сказал Михальски.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: