Лукашенко видит несколько сценариев войны против Беларуси

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко видит несколько сценариев войны против Беларуси. По его словам, они отрабатываются в рамках проверки сил реагирования, о которой объявили 4 мая.

«Смысл внезапной этой проверки состоит в том, чтоб мы неожиданно вывели части на случай войны. Вот представьте — агрессия. Как она будет совершаться? С западной или южной территории? Мы несколько сценариев видим. И соответственно этим сценариям, если не дай бог так будут развиваться события, мы должны отвечать», — заявил он на сегодняшнем совещании, посвященном оборонному заказу.

Лукашенко добавил, что в рамках проверки определенные части выдвигаются в заданные районы, блокируют дороги и т. д. Он отметил, что проверка демонстрирует неплохую работу Вооруженных сил. По его словам, обстановку необходимо оценивать объективно.

«Мы должны объективно видеть то, что происходит на территории Беларуси и вокруг. Потому что, если мы неадекватно оценим обстановку и спланируем свои действия, мы будем иметь бледный вид в любом столкновении, в любой конфликтной ситуации», — сказал он.

Лукашенко беспокоится из-за увеличения контингента стран НАТО в Польше, Литве и Латвии, а также проводимых там учений. Напомним, дополнительные подразделения были развернуты в качестве превентивной меры странами НАТО в ответ на нападение России на Украину, которое в том числе шло с территории Беларуси.

«Мы знаем, что натовцы начали масштабные учения вдоль наших границ. И фейки, рассуждения, предположения появляются разные, мы это не скрываем. Журналисты меня об этом уже спрашивают. Было 3 тыс., а сейчас под 40 тыс. человек у наших границ, и проводят масштабные учения. Я не скрывал никогда и не скрываю: министру обороны, Генштабу поставлена задача — мы должны предусмотреть все», — сказал он.

Он не хочет, чтобы его застали врасплох. Поэтому ухо надо держать востро.

«Нас никто не должен застать врасплох. Урок прошлой войны. Мы не агрессоры, мы ни на кого не собираемся наступать. Но порох не только надо держать сухим на перспективу, но и сегодня ухо надо держать востро. Надо видеть, что предпринимают рядом с нашими границами наши соперники (я говорю это откровенно, чтобы они понимали), и реагировать», — добавил он.

Лукашенко также поручил скорректировать оборонный заказ с учетом российского опыта ведения боевых действий в Украине. Он подчеркнул важность высокомобильных соединений.

«Еще раз обращаюсь к урокам и опыту украинского конфликта. Подчеркну особо: если танки, то очень популярны среди военных Т-72. Модернизированные наши танки — хорошее оружие. А что касается легкобронированных автомобилей «Кайман», тоже помните — мы делали крен к тому, что все-таки армия наша должна быть мобильной. Опять урок Украины. Самыми эффективными, в том числе со стороны украинских Вооруженных сил, оказались мобильные группы, которые мгновенно, неожиданно приближались к противнику, который гораздо их превосходит», — сказал он.

По его словам, необходимо обеспечить уровень мобильности, который позволял бы в течение считанных часов перебросить войска в заданный район для нейтрализации угрозы.

«Конечно, и С-400 хорошо, и суперсовременные самолеты и прочее. Но, как видели опять урок, крупные высокотехнологичные силы, будь то США или НАТО, обладают колоссальным потенциалом, чтобы за 1-2 часа уничтожить всякие аэродромы и прочее. И куда вы будете сажать свои самолеты? Более того, живучесть этих самолетов сегодня всего ничего. Поэтому куда ни кинь, везде мобильность, мобильность и еще раз мобильность», — продолжил рассуждать Лукашенко.

Он подчеркнул, что заслуга выбора пути развития высокомобильных частей принадлежит ему.

«И, как оказалось сегодня, мы правы, мы в этом плане выиграли. Пусть 65-70 тыс. армия. Казалось бы, небольшая. Но и немалая. Она очень мобильная. Внезапность, неожиданность в любой войне играли важную роль. А для этого надо быть мобильными. Так мы и строили, и перестраивали в третий или четвертый раз свои Вооруженные силы, свою армию», — заключил Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: