Беларусский ПЭН: среди политзаключенных — 79 деятелей культуры

Культура
Фото: Большой театр Беларуси, Facebook

Беларусский ПЭН подготовил первый отчет по мониторингу нарушений культурных прав и прав человека в отношении деятелей культуры за период с января по март 2022 года.

По состоянию на 31 марта 2022 года в Беларуси было 1110 политзаключенных, 79 из которых — деятели культуры. 39 из них находятся в колонии, 5 – на «химии», 26 – в СИЗО или тюрьме. Еще 9 деятелей культуры из числа политзаключенных были осуждены в течение января – марта 2022 года, и после вступления приговоров в силу их переведут из следственного изолятора в места отбывания наказания.

Среди упомянутых в отчете политзаключенных деятелей культуры — философ, методолог и публицист Владимир Мацкевич, социолог и методолог Татьяна Водолажская, IT-специалист Марк Бернштейн, автор и редактор, политолог и аналитик Валерия Костюгова, менеджер культуры Левон Халатрян, музыканты Антон Шнип, Владимир и Надежда Калач, Петр и Юлия Марченко, художник и мультипликатор Иван Вербицкий, меценат Виктор Бабарико, учитель истории и обществоведения Андрей Петровский, музыкант и менеджер культурных проектов Мария Колесникова, художник Алесь Пушкин, научный сотрудник Центра исследований беларусской культуры, языка и литературы Академии наук Александр Галковский, литератор, музыкант и автор журнала «Наша гісторыя» Андрей Скурко.

С полным текстом мониторинга можно ознакомиться здесь.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: