Анатолий Шарий задержан в Испании по запросу СБУ

В мире
By Westmclaren - Own work, CC BY-SA 4.0,

В Испании задержан блогер и журналист Анатолий Шарий. В Украине его подозревают в госизмене. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

Отмечается, что задержание стало возможным благодаря тесному взаимодействию СБУ с Офисом генпрокурора и международными партнерами.

В отношении Шария ведется следствие по статьям за государственную измену, а также нарушение равноправия граждан из-за их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности. Действия Шария СБУ квалифицирует как вред национальной безопасности Украины в информационной сфере. «Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу зарубежных структур», — говорится в сообщении СБУ. Подозрения в отношении Шария были выдвинуты еще в прошлом году.

Украинская служба также ссылается на экспертные исследования, которые установили, что интервью и выступления Шария содержат факты его подрывной деятельности против Украины.

Анатолий Шарий — украинский политик, журналист, блогер, председатель политической партии «Партия Шария», основатель интернет-изданий.

Дополнено 16:20

Суд в итоге освободил Шария. Он останется на свободе. При этом у него забрали паспорт и запретили выезжать из страны. Каждые 15 дней Шарий должен отмечаться в суде. Прокуратура настаивала на аресте.

Сейчас у Украины есть 40 дней, чтобы подать запрос об экстрадиции Анатолия Шария. Прокуратура должна будет оценить претензии украинской стороны и поддержать их, либо отвергнуть. Если прокуратура поддержит выдачу, то решение о ней будет принимать суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: