Макрон пообещал увеличить поддержку Украины

Новости
Фото: president.gov.ua

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал увеличить поддержку Украины со стороны Франции в виде вооружений и гуманитарной помощи. Это прозвучало во время сегодняшнего часового телефонного разговора со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, пишет Le Monde.

По информации издания, украинский президент поблагодарил его за «масштабные поставки военной техники, способствующие украинскому сопротивлению». Глава Франции «указал, что эта поддержка будет и впредь усиливаться, как и гуманитарная помощь, предоставляемая Францией». Он добавил, что «миссия французских экспертов, способствующих сбору доказательств для борьбы с безнаказанностью и обеспечения работы международного правосудия в отношении преступлений, совершенных в контексте российской агрессии, будет продлена».

По данным Елисейского дворца, французская гуманитарная помощь Украине на данном этапе представляет собой «более 615 тонн отправленного оборудования, включая медицинское оборудование, генераторы для больниц, продовольственную помощь, помощь для размещения и автомобили экстренной помощи».

Пока нет информации о типе военного оборудования, которое будет отправлено, но Париж уже отправил современные самоходные артиллерийские установки Ceasar.

Эммануэль Макрон также настаивал на «готовности активно работать в течение своего второго срока для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, всегда поддерживая тесную координацию со своими европейскими партнерами и союзниками». Он напомнил о «готовности Франции внести свой вклад в соглашение, предоставляющее гарантии безопасности Украине».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: