Reuters: Италия подпишет соглашение с Алжиром об увеличении импорта газа

Новости
Марио Драги. Фото: facebook.com/MarioDraghiPremierItalia

Премьер-министр Италии Марио Драги завтра посетит Алжир, чтобы подписать соглашение об увеличении импорта газа, пишет Reuters со ссылкой на два источника.

Это связано с тем, что Рим наращивает усилия по использованию альтернативных потоков после вторжения России в Украину. Италия, которая получает около 40% импортируемого газа из России, пытается диверсифицировать свою систему энергоснабжения в условиях войны в Украине.

Драги отправится в Алжир с делегацией, в которую, как ожидается, войдут глава итальянской энергетической группы Eni Клаудио Дескальци, министр иностранных дел Луиджи Ди Майо и министр по вопросам энергетического перехода Роберто Чинголани, сообщил источник в правительстве.

Ранее на этой неделе Чинголани заявил, что Италия ведет переговоры с семью странами, чтобы получить больше газа, причем некоторые переговоры «находятся на очень продвинутой стадии». В последние недели Ди Майо и Дескальци посетили Алжир, чтобы обсудить укрепление энергетических связей.

Алжир является вторым по величине поставщиком газа в Италию, а трубопровод Transmed перекачивает алжирский газ к итальянским берегам с 1983 года. Его пропускная способность составляет более 110 миллионов кубометров в день, но в настоящее время по нему транспортируется менее 60 млн кубометров.

Рост внутреннего потребления, недостаточные инвестиции и политическая нестабильность, включая закрытие трубопровода в Испанию из-за спора с Марокко, ограничили экспорт алжирского газа.

Однако в прошлом году итальянский импорт вырос на 76% до 21,2 млрд куб. м (млрд куб. м) — 29% от общего объема поставок. Рим заявил, что хочет получить еще 9 млрд куб. м из североафриканской страны.

«Драги подпишет институциональное соглашение между странами, а затем Eni и Sonatrach завершат технические аспекты», — сказал источник.

По словам источника, соглашение также будет включать соинвестиции в проекты по возобновляемым источникам энергии.

Государственная алжирская нефтегазовая компания Sonatrach ведет переговоры с контролируемой итальянским государством компанией Eni о том, как увеличить поставки газа в Италию в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: