В СК рассказали подробности по делу «БелаПАН»

Новости
Ирина Левшина. Фото: Владимир Чурносов

В Следственном комитете Беларуси рассказали подробности по делу в отношении журналиста Андрея Александрова и его подруги Ирины Злобиной, а также главреда и директора «БелаПАН» Ирины Левшиной и бывшего директора агентства Дмитрия Новожилова. По версии СК, по этому делу «установлено финансирование экстремистской деятельности на общую сумму не менее 4 миллионов долларов США».

Деятельность Александрова и Злобиной связали с «BY_help», их обвиняют в том, что они якобы занимались сбором, перемещением и распределением денег. Кроме того, их обвиняют и в организации массовых беспорядков — так  расценили оплату штрафов и услуг адвокатов задержанным в ходе акций лета и осени 2020 года.

Андрея Новожилова обвиняют в уклонении от уплаты налогов с 2015 по 2021 год, по версии обвинения, в бюджет было недоплачено не менее 449 тысяч рублей. В СК утверждают, что иностранные агентства финансировали деятельность «БелаПАН» с 2014 года на общую сумму около 1 600 000 долларов.

Ирина Левшина и Дмитрий Новожилов вместе с Андреем Александровым обвиняется в создании экстремистского формирования и руководстве им — в ноябре 2021 года КГБ Беларуси признало агентство экстремистским формированием.

Ранее сообщалось, что прокуратура передала уголовное дело «БелаПАН» в суд. Обвинения предъявлены по следующим статьям:

  • ч. 2 ст. 243 («Уклонение от уплаты налогов, сборов»);
  • ч. 2 ст. 342 («Иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок»);
  • ч. 1 ст. 356 («Измена государству»);
  • ч. 1 ст. 361-1 («Создание и руководство экстремистским формированием»).

Все фигуранты этого дела признаны правозащитным сообществом Беларуси политическими заключенными. Ирина Левшина и Дмитрий Новожилов были задержаны 18 августа 2021 года, Андрей Александров и Ирина Злобина — 12 января, с момента задержания все они находятся в СИЗО. Дата начала суда над ними пока не сообщается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: