США открывают нефтяную заначку, чтобы снизить цены

В мире
Фото: Fredrick Filix / Unsplash.com

Президент США Джозеф Байден принял решение вывести на рынок нефть из американского стратегического резерва с целью снижения цен, выросших на фоне нападения России на Украину и санкций, введенных против РФ.

США намерены высвобождать из своих резервов 1 млн баррелей в сутки. Дополнительные поставки нефти на рынок в таких объемах будут продолжаться в течение шести месяцев. Администрация Байдена рассчитывает, что за это время американские компании нарастят добычу нефти на 1 млн баррелей, а в следующем году еще на 700 тыс. баррелей. Высвобождение запасов из стратегических резервов призвано снизить цены. Всего на рынке появится 180 млн баррелей нефти.

Представляя свой план, Байден поблагодарил те компании, которые выразили готовность нарастить добычу на фоне высоких цен, и подверг критике менеджеров, желающих заработать сверхприбыли.

«Один генеральный директор даже признал, что им все равно, если цена барреля нефти поднимется до 200 долларов за баррель. Они не собираются наращивать производство. Я говорю: хватит. Хватит выплачивать чрезмерные прибыли инвесторам, когда наблюдает американский народ, наблюдает весь мир. В прошлом году нефтяные компании США получили почти 80 миллиардов долларов прибыли. И в этом году ожидается, что эта прибыль продолжит расти. Это время — не время сидеть на рекордной прибыли. Пришло время активизироваться на благо своей страны, на благо мира; инвестировать в немедленное производство, которое нам нужно, чтобы ответить Владимиру Путину; чтобы облегчить жизнь вашим клиентам, а не инвесторам и руководителям», — сказал Байден.

Он отметил, что американская нефтедобывающая отрасль сейчас имеет 9 тыс. неиспользованных разрешений на добычу.

Вчера страны ОПЕК+ согласовали увеличение добычи нефти в мае на 432 тыс. баррелей в сутки, а не 400 тыс., как предполагалось ранее достигнутыми договоренностями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: