По версии Лукашенко, Украина собиралась напасть на Беларусь, но ей помешал Путин

Главное
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко во время встречи в Кремле с Владимиром Путиным предложил оригинальную версию нападения России на Украину. Оказывается, если бы Россия не атаковала Украину, то Украина напала бы на Беларусь.

«Не сделали это за сутки до того, поверьте, через несколько дней мы бы испили всю эту чашу с огромными потерями. Еще раз говорю, они не только по Донбассу готовились нанести удар – они выстроили позиции для нанесения удара по Беларуси», — заявил Лукашенко.

В подтверждение своих слов он привез какую-то карту и заявил, что не Беларусь и Россия развязали эту войну.

«Благо, что чем дальше, тем больше люди понимают: а) не мы на них нападали, не мы. Превентивно ВСУ начали стрелять, когда мы еще с вами за два дня были у вас дома… Да, мы это с вами сидели в вертолете, докладывали постоянно. Они начали. А я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за 6 часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям… 4 позиции, я сейчас покажу карту, привез… Они бы атаковали наши войска Беларуси и России, которые были на учениях. Поэтому не мы развязали эту войну, у нас совесть чиста», — заявил Лукашенко.

Лукашенко так увлекся, что заявил о желании Украины взорвать собственные АЭС.

«Хорошо, что начали: биологическое оружие, самые большие электростанции атомные. И все это было готово… взорвать. Сейчас мы видим, что в Чернобыле творится. Вы меня попросили электричество подвести… А им не надо! Понимаете, им не надо! И пускай там что угодно творится. Они отпихиваются. А мы силой подвели туда электричество, как я и пообещал. К Чернобыльской станции. Это их цели. Поэтому люди потихоньку начинают понимать, что и что. И за кем стоит эта правда», — считает он.

Вспомнил Лукашенко и о «наемниках», о которых рассказывал вчера на встрече со своими силовиками.

«И сегодня, я уже вчера сказал, Владимир Владимирович, эти иностранные наемники идут вдоль границы Беларуси к Чернобыльской станции. Три момента! Они хотят перерезать пути движения российских войск, в спину ударить, как я говорил. Это первое. Второе. Они хотят ударить по позициям тех войск, которые у нас остались с беларусско-российских учений. И они не теряют надежду нас втянуть в эту бойню непосредственно. Чтобы мы оголили западный участок, о чем мы с вами договорились. Не такие они простые. И что они хотят в Чернобыле сделать, нам еще придется с вами разгадать», — уверен Лукашенко.

Он предложил не оправдываться ни перед кем за развязывание агрессии в отношении независимого украинского государства.

Александр Лукашенко не в первый раз пересказывает аргументацию участия Беларуси в нападении на Украину. Ранее нанесение ракетных ударов по Украине с территории Беларуси он объяснял присутствием украинских ракетных комплексов на границе. Якобы Украина планировала нанести удар по российским силам на территории Беларуси. Подробно с демонстрацией карты эту версию он рассказывал на расширенном заседании Совбеза страны с участием правительства и пропагандистов 1 марта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: