МИД Китая: ситуация в Украине дошла до такого состояния, которого не хочет видеть китайская сторона

В мире
Иллюстративное фото.

Китай призывает Россию и Украину к прямым переговорам. Об этом в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил член Госсовета, министр иностранных дел Китая Ван И.

Стороны обменялись мнениями по украинскому вопросу. Ван И заявил, что ситуация в Украине дошла до такого состояния, которого не хочет видеть китайская сторона, говорится в пресс-релизе МИД Китая.

«Украинский вопрос сложен и запутан, он связан не только с базовыми нормами международных отношений, но и с интересами безопасности всех сторон, необходимо сосредоточить внимание не только на разрешении нынешнего кризиса, но и на долгосрочный мир и стабильность в регионе», — отметил Ван И.

Китай призывает уважать и защищать суверенитет и территориальную целостность всех стран, а также настаивает на мирном урегулировании споров посредством диалога.

«Мы также призываем США, НАТО, Европейский союз и Россию вести равноправный диалог, противостоять противоречиям и проблемам, накопившимся за эти годы, обратить внимание на негативное влияние продолжающегося расширения НАТО на восток на обстановку безопасности России и стремиться к созданию сбалансированной, эффективной и устойчивой среды безопасности в соответствии с принципом неделимости безопасности», — сказал глава МИД Китая в разговоре с коллегой из США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: