Более 100 судов за 2 дня — беларусов продолжают судить за антивоенные акции

Новости
Фото: соцсети

Сегодня в Беларуси продолжаются суды над задержанными 27 февраля, в день, когда люди вышли на улицы с протестами против референдума, а также против участия Беларуси в нападении России на Украину.

По данным правозащитников, за два дня судьи рассмотрели не менее 100 административных дел. На данный момент на сутки отправлено более 92 беларусов. При этом известно всего четыре случая, когда вместо суток людям назначали штраф.

Известно, что среди арестованных — четверо студентов столичных вузов. Сегодня в суде Центрального района Минска судья Татьяна Оковитая приговорила к 15 суткам студентку 2 курса БГПУ Софью Цыганкову, студентку-третьекурсницу БГПУ Веронику Мелех — к 14, а студента БНТУ Павла Хорольского — к 13. Всех их обвинили в «участии в несанкционированном массовом мероприятии» по ст. 24.23 КоАП.

Вчера по той же статье судья Михаил Макаревич осудил студента четвертого курса БГПУ Григория Авдеева. По словам парня, его задержали силовики на улице возле избирательного участка, где он голосовал. Согласно протоколу, он якобы выкрикивал в группе людей лозунги «Нет войне», «Нет незаконному референдуму». Итог — 15 суток ареста. Авдеев спросил судью, почему он не наложил штраф, на что получил ответ:

«Суд пришел к выводу, что наложение на вас менее сурового приговора за правонарушение нецелесообразно».

Напомним, по данным МВД, в день референдума в Беларуси было задержано около 800 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: