Зеленский назвал удар по площади Харькова терроризмом

В мире
Скриншот видеозаписи брифинга

Президент Украины Владимир Зеленский назвал утренний ракетный удар по центру Харькова актом государственного терроризма. Об этом он заявил в сегодняшнем дневном обращении.

«Харьков. Удар крылатой ракетой в самую большую площадь Европы, в площадь Свободы. Десятки жертв — вот такая цена свободы. Вот такое утро свободы Украины», — сказал он.

По словам Зеленского, ракетный удар был нанесен со стороны Белгорода.

«Это террор против города. Это террор против Харькова, террор против Украины. На площади не было военной цели, как и в тех жилых районах Харькова, по которым бьют из реактивной артиллерии», — сказал он.

Президент Украины назвал ракетный удар военным преступлением и актом государственного терроризма. Он призвал все государства мира признать действия РФ актом государственного терроризма.

Зеленский также заявил, что оборона Киева остается наиболее важным направлением. Он сказал, что принял решение назначить главой военной администрации города профессионального военного — генерала Николая Жернова. Виталий Кличко остается мэром Киева. У него будет своя часть работы. После войны он вернется к единоличному исполнению обязанностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: