Минобороны Украины откроет горячую линию для российских матерей

В мире
Скриншот записи брифинга

Минобороны Украины откроет горячую линию для российских матерей. С ее помощью они смогут узнать о судьбе плененных сыновей. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в ходе вечернего брифинга. По его мнению, моральный дух российских войск упал, когда стало ясно, что они столкнулись серьезным сопротивлением. Он добавил, что их «бури и натиска» осталось на сутки-двое. Советник Офиса президента Украины заявил, что уже пленено около 300 российских военнослужащих, в том числе командир танкового батальона.

«Сейчас в Министерстве обороны будет создана горячая линия для российских матерей, по которой они смогут позвонить нашим специалистам и узнать о судьбе своих сыновей», — сказал он.

Арестович заявил, что российские войска взяли «оперативную паузу», которая в том числе обусловлена потерями, понесенными при атаке украинских позиций.

«Продолжается накопление противника западнее Киева, но мы наносим по нему артиллерийские удары. Они несут большие потери. Мы сбили им темп и сейчас они не двигаются в сторону Киева, потому что им очень больно и горько. Держится Чернигов, держатся Сумы. Сумы полностью за нами, несмотря на предварительные сообщения, что якобы половина Сум за ними», — сказал он в ходе брифинга.

По его словам, украинские силы под Сумами производят вылазки, нанося удары по тыловому обеспечению.

«Харьков держится», — добавил Арестович.

На Донбассе по линии соприкосновения силы Украины удерживают позиции. Представитель Офиса президента отметил, что со стороны Мелитополя направляется к Мариуполю тактическая группа российских войск, но украинская армия готова их встретить.

«Проблема на направлении Энергодар-Запорожье, туда высылаются передовые подразделения врага, но мы знаем об этой проблеме, работаем с ней, конечно, никуда они не пройдут», — сказал он.

Арестович добавил, что удерживается и Херсон.

«Фактически сегодня, за весь день, кроме этого небольшого движения от Мелитополя до Мариуполя, не было ни одного продвижения врага. На тех 3-4 участках, где они намеревались продвинуться, им нанесли поражение», — сказал он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: