Европейские страны призвали освободить Мацкевича

Новости
Владимир Мацкевич. Фото: belnaviny

Дипломатические представительства европейских стран в Беларуси призывают беларусские власти освободить Владимира Мацкевича.

«Философ и общественный деятель Владимир Мацкевич голодает в знак протеста против незаконного задержания по обвинению в «подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок». Основные свободы должны быть обеспечены. Освободите Владимира!»говорится в совместном заявлении.

Представительства европейских стран напоминают, что в Беларуси 1061 человек признан политзаключенным и призывают освободить всех, кто был несправедливо лишен свободы. «История каждого заключенного – красноречивое свидетельство кризисной ситуации с правами человека в Беларуси», – говорится в заявлении.

Напомним, Владимир Мацкевич голодает в СИЗО 13-й день. С вечера 14 февраля он отказался принимать воду и перешел к сухой голодовке. Философ требует изменить ему меру пресечения, завершить следственные действия и передать дело в суд, назначить дату судебного разбирательства. Мацкевича задержали в августе 2021 года. Ему предъявлены обвинения в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: