Скрывавшегося годами в России Сергея Дербенева осудили на 15 лет колонии

Новости
Фото: Генеральная прокуратура, газета «Гомельская правда»

Гомельский областной суд вынес приговор Сергею Дербеневу.

Мужчина в конце 2020 года был экстрадирован в Беларусь из России. Он обвинялся в ряде преступлений, совершенных в начале века. По версии обвинения, Дербенев принимал участие в банде под руководством Сергея Морозова и Михаила Матюшкова, которая действовала до 2004 года. К уголовной ответственности по ее делу было привлечено более 50 человек, в том числе сотрудники органов внутренних дел.

Дербенев обвинялся по семи статьям УК, в том числе за бандитизм, участие в преступной организации, незаконный оборот оружия, вымогательство, мошенничество и убийство.

В течение многих лет он скрывался в России. Его задержали в 2019 году. При задержании мужчина предъявил паспорт гражданина РФ на другое имя. Личность удалось установить по отпечаткам пальцев.

Как сообщает Генпрокуратура, Гомельский областной суд признал его виновным в совершении преступлений против общественной безопасности, собственности, умышленном убийстве с особой жестокостью двух и более лиц, с целью сокрытия другого преступления, лицом, ранее совершившим умышленное убийство. Отмечается, что в период совершения данных деяний действовал УК 1960 года. При вынесении приговора учитывалась и обратная сила уголовного закона.

В результате Сергею Дербеневу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Уголовное дело по ряду статей УК было прекращено в связи с истечение срока давности.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: