Сегодня состоятся переговоры США и России по безопасности

В мире
Фото: unsplash.com

Сегодня в Женеве состоятся переговоры США и России по вопросам стратегической безопасности на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Накануне прошла встреча заместителя госсекретаря Уэнди Шерман с замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым. Их сопровождали представители оборонных министерств.

Как сообщил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс, стороны обсудили темы предстоящих переговоров. США подчеркнули приверженность международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободы суверенных наций выбирать свои собственные союзы. Американская сторона также не намерена обсуждать безопасность в Европе без участия своих европейских союзников и партнеров. Сегодня США готовы вести диалог по двусторонним вопросам с РФ. Обсуждение некоторых других вопросов будет отложено до встречи Россия-НАТО 12 января и заседания постоянного совета ОБСЕ 13 января.

Рябков в комментарии РИА «Новости» назвал предварительную встречу с Шерман сложной, но деловой. Стороны, по его словам, погрузились в материалы предстоящих переговоров. Он также высказал мнение, что США сложно вести двусторонний диалог с РФ, так как они чувствуют за собой глаза и уши союзников. Вместе с тем РФ хотела бы договориться именно с США.

Напомним, в прошлом году Россия выступила с требованием гарантий своей безопасности от США и НАТО. МИД РФ опубликовал проект соглашения, в котором от НАТО требуется убрать войска из стран бывшего Варшавского договора, а также дать гарантии невступления Украины в альянс, и него нерасширения на Восток.

Недавно госсекретарь США Энтони Блинкен достаточно подробно высказал позицию США по данным переговорам. Отмечается, что некоторые предложения РФ не имеют шансов, вместе с тем есть вопросы контроля за вооружениями, прозрачности, в которых возможен прогресс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: