В деле анархистов «Революционного действия» 160 томов

Главное
Дмитрий Острейко. Скриншот эфира ОНТ

Материалы по уголовному делу «Революционного действия», признанного в Беларуси экстремистским формированием, составляют 160 томов. Обвиняемые и их защитники завершили ознакомление с ним. Принято решение о его передаче прокурору для направления в суд.

Об этом сообщил начальник отдела следственного управления УСК по Минску Дмитрий Острейко в программе «Тревожная кнопка» на телеканале ОНТ.

По информации авторов сюжета, перед судом — 10 человек, и еще четверо находятся в розыске. Они утверждают, что беларусские анархисты начали свою деятельность в феврале 2005-го, когда после встречи «на третьем этаже ЦУМа группа анархистов вырабатывала стратегию беларусского анарходвижения».

«Насильственные изменения конституционного строя и территориальной целостности Республики Беларусь, захват и удержание государственной власти неконституционным путем, разжигание иной социальной вражды и розни, организацию массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма», — произносит вслед за этим Дмитрий Острейко.

По словам заместителя начальника отдела ГУБОПиК Николая Толчкова, активную деятельность участники «Революционного действия» проявили в 2017 году на волне массовых протестов в связи с декретом о тунеядцах.

Авторы сюжета утверждают, что уже тогда они «радикально и агрессивно» готовились к выборам 2020-го.

В сюжете представлены снятые в темное время суток кадры, где, как утверждается, зафиксировано нападение на налоговую в Гомеле 24 марта 2017-го, атака на улице Окрестина в Минске, показаны записи с горящими билбордами.

Со слов Толчкова, среди анархистов существовал круг неформальных лидеров из 5-6 человек. В сюжете заявляют, что автономные ячейки образовались в каждом регионе Беларуси.

«Для их противоправной деятельности формировались так называемые «общаки», был создан интернет-магазин по реализации на территории Беларуси, Украины и России экстремистской литературы, одежды, иной атрибутики», — говорит Острейко.

После, по утверждению авторов, началось уничтожение имущества, угрозы сотрудникам, организация протестов.

«Антиконституционная деятельность велась как в сети Интернет, так и на улицах города Минска. В общей сложности количество участников доходило до 50 человек», — говорит Толчков.

По словам авторов материала, средний возраст участников был 18-20 лет, которые общались в закрытых группах, публиковали свои действия в сети и «сыграли слишком большую роль в августовских протестах». Им приписывают «координацию радикалов», призывы выходить на улицы, инструкции, как драться и куда прятаться.

По словам Толчкова, они стали «двигателем, локомотивом протестной деятельности 20-го года». Он говорит, что информация была получена в прошлом году, ведется дальнейшая работа в этом направлении, и с началом задержаний многие из участников уехали из Беларуси в Польшу и Украину, где ведут дальнейшую «деятельность по подрыву государственного строя, создают новые инициативы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: