Ликвидирован Фонд развития Брестской крепости

Культура
Команда Фонда развития Брестской крепости. Фото: facebook.com/brestfortressfoundation.

Об этом сегодня сообщила на своей странице в соцсетях команда известной брестской некоммерческой организации.

8 декабря 2021 года состоялось судебное заседание, инициированное главным управлением юстиции Брестского облисполкома на основании проведенной проверки в отношении организации. По итогам слушания Брестский областной суд принял решение ликвидировать Фонд развития Брестской крепости.

Экс-директор Фонда Алина Деревянко уточнила причину ликвидации организации.

Среди нарушений, вошедших в иск, например, были такие, как не извещение главного управления юстиции о заседаниях Правления, или то, что на рассмотрение Правления не выносились вопросы о разработке внутренних документов Фонда, о рассмотрении предложений лиц, оказывающих содействие Фонду и другие вопросы, относящиеся к компетенции Правления Фонда по Уставу. Решения Попечительского совета не выносились на рассмотрение Правления Фонда в полном объеме. На суде мы частично согласились с результатами проверки, но не согласились с иском и с выводами о необходимости ликвидации Фонда, — добавляет экс-руководительница Фонда. — На наш взгляд, выявленные нарушения не являются основанием для закрытия, так как не привели к ущемлению чьих-либо прав и не повлияли ни на результаты нашей работы, ни на достижение целей Фонда.

Фонд развития Брестской крепости был создан в сентябре 2013 года с целью объединять усилия беларусских и международных экспертов в области изучения наследия города и крепости, проводить архивные исследования, способствовать сохранению и развитию наследия Брестской крепости и Бреста.

За восемь лет своей работы организация провела более трехсот мероприятий. Только за последние годы Фонд реализовал более 20 проектов: одними из самых знаковых из них стали издание двух томов «Атласа крепости Брест-Литовск», формирование базы данных «Наследие Брестской крепости», выпуск туристического гида From Brest with love и многие другие. Буквально осенью корреспондент Reform.by побывал на одном из туристических маршрутов, разработанных организацией по фортам Брестской крепости.

Наши дела получали поддержку жителей и гостей Бреста, международных фондов и компаний. Мы признательны, что за 8 лет более тысячи брестчан, любителей истории и экспертов, активно участвовали в событиях и проектах Фонда. Несмотря на принятое решение, мы надеемся, что деятельность, начатая Фондом, и проекты по развитию крепости будут жить! — прокомментировала вклад своей организации в культурную жизнь Бреста и Беларуси Алина Деревянко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: