С начала недели до полуночи воскресенья через пограничные пункты Мядининкай и Шальчининкай в Литву вернулись в общей сложности 272 задержанных в Беларуси грузовика. Об этом сообщил представитель службы охраны государственной границы Литвы Гедрюс Мишутис, пишет LRT со ссылкой на BNS.
По его словам, через пункт Мядининкай вернулись 163 грузовика, через Шальчининкай — 109. Большинство водителей возвращающихся грузовиков — граждане Беларуси с видом на жительство в Литве, таких насчитывается 238 человек, граждан Литвы — 27.
«Немало проехало, были и уточнения. Цифры уточняются постоянно», – сказал Мишутис.
Он отметил, что пропускная способность на пограничных пунктах выросла за счет увеличения числа таможенников, однако вместе с нарастающим потоком транспорта растет и время ожидания. По утренним данным, на пункте Мядининкай грузовикам приходится ждать около восьми часов — тогда как ранее ожидание составляло два-три часа. На пункте Шальчининкай время ожидания составляет три часа.
Всего же, по данным ГТК Беларуси, на специальных стоянках находилось более 1,9 тыс. транспортных средств. Они удерживались в Беларуси с ноября прошлого года. Тогда Лукашенко приказал свезти транспортные средства с литовской регистрацией на специальные площадки и брать за них деньги за стоянку. В понедельник после переговоров с США он решил, что грузовики могут покинуть территорию Беларуси после того, как их собственники внесут плату за стоянку. Первые грузовики, простоявшие около четырех месяцев на специальных стоянках в Беларуси, пересекли границу во вторник утром.
