Министерство иностранных дел Польши совместно с Объединенным переходным кабинетом Беларуси в четвертый раз организовало празднование Дня Воли. 27 марта торжественная церемония прошла в Музыкальном университете имени Шопена в Варшаве.
Перед беларусами выступили руководитель ОПК Светлана Тихановская и вице-министр иностранных дел Польши Владислав Теофил Бартошевски.
Бартошевски отметил, что Польша ждала восстановления независимости 123 года — и дождалась.
«Да, уже прошло почти 6 лет, но есть свет. У вас есть представители, которые действуют очень умело и делают главное — объединяют беларусскую эмиграцию», — приводит его слова пресс-служба ОПК.
Вице-министр подчеркнул, что свободная Европа не возможна без свободной Беларуси, и заверил, что Польша будет противостоять «неоимперским амбициям России».
«Вы сейчас имеете большую привилегию, потому что вы не одиноки, у вас есть друзья в Польше. Также у вас есть ОПК, который показывает вам направление. И в этом направлении вы все должны идти, не расходиться по сторонам, даже если не со всем соглашаетесь. Но должны идти в этом направлении, а потом, когда будете свободны, сделаете выборы и будете спорить, но будете у себя дома», — сказал он.
Тихановская в своем выступлении напомнила, что беларусская независимость никогда не давалась легко и снова находится под угрозой.
«Враг у нас тот же самый. Но мы уже наученые, и свою независимость никому не отдадим», — заявила она.
Лидер демсил отметила, что даже внутри страны беларусы находят способы отмечать этот день: «Говорить по-беларусски стало формой протеста».
Отдельно она поблагодарила польскую сторону: «Особую поддержку мы чувствуем от Польши и поляков. Польский народ сам прошел нелегкий путь к свободе. Вы понимаете нас как никто другой и стоите рядом с нами».
Особым моментом церемонии стало приветствие освобожденных политзаключенных, присутствовавших в зале, — Марии Колесниковой, Марины Золотовой, Катерины Андреевой и Ирины Славниковой. Тихановская призвала не останавливаться в борьбе за тех, кто еще за решеткой, — в том числе за Анджея Почобута, арестованного ровно пять лет назад.
В этот же день состоялась церемония вручения наград Объединенного переходного кабинета выдающимся беларусам.
28 марта в 16:00 в Варшаве пройдет шествие ко Дню Воли.









