Лукашенко: Не передерживайте людей в больницах

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко по итогам сегодняшнего совещания об эпидемиологической ситуации в стране дал ряд поручений. В частности, он запретил принуждать людей к ношению масок и отменять плановую медпомощь. Также он пообещал взять на особый контроль сроки госпитализации ковидных пациентов, пишет его пресс-служба.

«У нас четко выстроена система. Наблюдаем на амбулаторном лечении: симптомы, температура, закашлялся, потерял вкус и прочее. Госпитализируем при определенных показателях. Лечим. Пошла нормальная динамика, выздоравливает человек и можно не капать и прочее — домой. Не надо по 7-10 дней держать людей, которые не нуждаются в такой длительной госпитализации», — сказал он.

По его мнению, постковидную реабилитацию выздоравливающие могут проходить в санаториях. Он потребовал не передерживать людей в больницах.

«Поэтому еще раз требую от вас: не передерживайте людей в больницах. Да, у нас только половина коек задействована под ковид, но не надо забывать, что люди болеют и другими болезнями: и онкология, и астма, сердечно-сосудистые. Их же тоже надо лечить», — сказал он.

Также Лукашенко пообещал выехать в несколько медучреждений.

«Буду смотреть именно эти проблемные больницы, проблемные районы, как там работают врачи и как Министерство здравоохранения, уполномоченные на местах справляются с этими проблемами», — пообещал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: