В Грузии у тюрьмы, где находится Саакашвили, проходит митинг «Свободу Мише»

Новости
Скриншот видео Николая Левшица

Видео сегодняшней акции протеста у тюрьмы, в которой находится Саакашвили, разместил журналист Николай Левшиц в своем телеграм-канале. Акция противников действующей партии «Грузинская мечта» проходит, по словам Левшица, мирно и в атмосфере всеобщего воодушевления.

«Первая многочисленная протестная акция, после возвращения и ареста экс-президента Грузии Саакашвили проходит у здания тюрьмы в Рустави, где он сейчас находится. На митинге «Свободу Мише!» присутствуют несколько тысяч человек. Много пожилых людей, с детьми. Царит атмосфера всеобщего воодушевления. Про штурмы, провокации никто не говорит. Участники с флагами Грузии, Украины, США. Евросоюза заявляют о демократии, свободе и надеются на победу оппозиции во втором туре выборов 30 октября» — написал он.

Напомним, Михаила Саакашвили 1-го октября задержали в Батуми, куда он прилетел для участия в муниципальных выборах, проходящих сейчас в Грузии (завершился первый тур, и впереди второй, он назначен в 31% округов). Экс-президент объявил в тюрьме голодовку сразу после задержания.

Вечером в пятницу нынешний резидент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с заявлением по поводу ареста Саакашвили. Она заявила, что он приехал в страну, нарушив госграницу, с целью дестабилизации обстановки в период выборов, накалить общество, тогда как Грузия, по ее словам, хочет спокойствия, необходимого для справедливых выборов. Комментируя ситуацию, президент поблагодарила правоохранительные органы Грузии за операцию по задержанию экс-президента, проведенную на высоком профессиональном уровне. Она заявила, что никогда не помилует Саакашвили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: