Лукашенко и Путин встретятся в октябре

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся в октябре. Об этом Лукашенко сообщил сегодня, выступая перед журналистами после наблюдения за активной фазой учения «Запад-2021» под Барановичами.

«Договорились, что мы, чтобы не перегружаться по принятию решений перед Высшим госсоветом, где-то 15 октября будет у нас саммит СНГ и мы обсудим эту конкретику», — приводит его слова БелТА.

Лукашенко рассказал журналистам, о чем велась речь на второй части его встречи с Путиным.

«Мы обсудили главные вопросы — основные направления нашего сотрудничества, которые выражаются в 28 союзных программах. И крупные вопросы — энергетика, газ, нефть и так далее. И вас проинформировали. А потом мы по предложению Владимира Владимировича вернулись к нему в кабинет, чаю попили и затянула нас конкретика. От строительства объектов (в том числе космодром Восточный), заканчивая вопросом вооружений. Мы обсуждали эти проблемы», — сообщил он.

По словам Лукашенко, после того, как Беларусь построила школу в Воронеже, поступила просьба о строительстве других социальных объектов еще на 100 млн долларов.

Информацию об октябрьской встрече подтвердил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Также Путин планирует посетить Минск еще и в ноябре. Он примет участие в высшем государственном совете Союзного государства, где будут рассматриваться вопросы интеграции России и Беларуси, пишет РИА Новости.

Напомним, Путин и Лукашенко уже согласовали все 28 союзных программ, определяющих направления интеграции. Это произошло 9 сентября в Москве. После этого, 10 сентября, программы были одобрены премьерами РБ и РФ на заседании Совета министров Союзного государства. Содержание программ неизвестно, опубликован лишь их перечень и краткое описание. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщал, что заседание высшего госсовета, на котором Путин и Лукашенко подпишут программы интеграции, состоится 4 ноября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: